I тур

Задания олимпиады должны быть  выполнены не позднее 22.12.2011 г.
 и отправлены по адресу: dcsh2@mail.ru
1. В Германии встречаются фамилии славянского происхождения типа Гладров или Яхнов. А как сказать по-русски в творительном падеже: Я познакомился с профессором ...
2. Что имел в виду известный лингвист Р.Ф.Брандт (1853-1920), когда писал: «Образуйте от множества леса однинный творительный»? Выполните это задание языковеда. Аргументируйте свой ответ.
3. Исправьте орфографические ошибки в тех словах, в которых они допущены. Объясните, какими причинами обусловлены неверные написания: полувер, компрометировать, спортакиада, друшлаг, грейпфрукт, подшибник, проволка, невропатолог.
4. Даны слова: изба, богатырь, сарафан, собака, сундук, лошадь, халтура, ерунда. Какие из них являются исконно русскими?
5. В известном стихотворении А. Барто говорится: «Уронили мишку на пол,// Оторвали мишке лапу.// Все равно его не брошу,// Потому что он хороший».  Какие грамматические особенности этого стихотворения свидетельствуют о том, что ребенок относится к плюшевому мишке как к живому существу?
6. Напишите, какому современному термину соответствуют слова из толкового словаря В.И.Даля: однословы, сословы, тождесловы, одноречия, равноречия
7. «Переведите» с диалектного на русский литературный язык слова: капость, намастырь, намысто, берда, лопено. Объясните, чем отличается диалектное слово от его литературного эквивалента.
8. Проведите морфемный анализ слова изощренный с современной и исторической точки зрения. Мотивируйте свой ответ.
9. Имена собственные в лингвистике называются онимами. Определите значения данных терминов; приведите родственные им слова и соответствующие  примеры: хрононимы, ойконимы, урбанонимы, агионимы, кинонимы.
10. Что общего и отличного в словах перебранка и самобранка?

11. Написание следующих слов еще не устоялось в русском языке. Объясните, какую букву нужно писать в этих словах, по вашему мнению: скромня…ка, стройня…ка, симпатя…ка.
12. Определите способ образования слов: пиарщик, супердержава, интернет-магазин, отсканировать, мобильник, исходящие.
13. По сообщению историка С.М.Соловьева, в 1705г. инспектор Московской ратуши Курбатов получил следующее поручение: «Надлежитъ разсмотрѢть ратушу московскую со всѢми ея околичностями…» Что обозначает выделенное слово в данном фрагменте? Какие еще значения этого слова вы знаете?
14. Какая реалия русского растительного мира в русских говорах названа каждой группой синонимов? Мотивируйте свой ответ.
А) Поганица, пустушка, дурняшка, собачья губа, поганые губы;
Б) пустодуй, вшивик, проходная трава;
В) путик, топтун, гармошка, тропинник;
Г) пороховица, порховка, пылевик.

15) В отрывке из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Осень» расставьте запятые всеми возможными способами. Объясните каждый из вариантов.
Листья в поле пожелтели
И кружатся и летят
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную .
16) Назовите падежи, с которыми употребляется предлог по. Какими членами предложения могут быть эти предложно-падежные сочетания, какие оттенки грамматического значения они могут передавать? Покажите на примерах.
17) В стихотворении А.С.Пушкина «К Чаадаеву» есть такие строки:
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Что за словоформа минуты (дважды здесь употребленная) – это родительный падеж единственного числа или винительный множественного?
18) А.С.Пушкин использовал в качестве эпиграфа к повести «Метель» следующие строки из поэмы В.А.Жуковского «Светлана»:
Вдруг метелица кругом;
Снег валит клоками;
Черный вран,
свистя крылом,
Вьется над санями;
Вещий стон гласит печаль!
Кони торопливы
Чутко смотрят в темну даль,
Воздымая гривы…

Что значат слова "Вещий стон гласит печаль"?
19) Найдите среди слов однокоренные: персидские, перстень, пестрядь, перистый, перечень, перчик, наперсток, гуттаперчевый, перчатка, наперсник.
20) В произведениях М.В.Ломоносова есть выражение «распущенный подонок». Как вы думаете, что оно означает. Аргументируйте свой ответ.





1 комментарий:

  1. Напоминаем! Что сегодня последний день выполнения заданий 1 тура.

    ОтветитьУдалить